Быстрые новости:
  • Конференция «BIM на практике»: учиться на чужом опыте
  • Итоги заседания совета по градостроительному развитию Москвы
  • Согласован архитектурный проект жилой башни на территории ЗИЛа
  • Февральский Домофест объединил более 5000 уральцев – в Екатеринбурге с успехом прошла выставка жилья
  • Получите бесплатный билет на MosBuild/WorldBuild Moscow
Главная / Новости / Определены дата и место проведения Московского урбанистического форума 2017

Определены дата и место проведения Московского урбанистического форума 2017

Состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Московский урбанистический форум» под председательством Мэра Москвы С.С. Собянина. На повестке заседания были несколько вопросов: утверждение места и даты проведения MUF-17, концепции Форума и выставочной экспозиции, программы и состава ключевых спикеров.

По итогам заседания были утверждены дата и место проведения следующего Московского урбанистического форума: это знаковое для мирового урбанистического сообщества событие пройдет уже в седьмой раз и снова летом – с 6 по 12 июля 2017 года. Впервые площадкой мероприятия станет ВДНХ, павильон №75. Это позволит расширить аудиторию Форума и увеличить состав его участников, а также организовать более масштабную выставку проектов городского развития.

Заданный MUF-2016 курс на динамичные изменения, технологичность и масштабность будет продолжен в следующем году. На мероприятии 2017 года будут представлены новые форматы сессий, в том числе телемосты; будет внедрен новый образовательный формат – экспериментальные лаборатории MUF; предполагается расширение целевой аудитории; к участию в сессиях будут приглашены губернаторы регионов России. Общий посыл нового Московского урбанистического форума заключается в открытом диалоге о влиянии мегаполисов на региональные, страновые и глобальную экономики и обмене с глобальными лидерами опытом успешных практик создания и управления агломерациями.

Темой MUF-17 станет «Эпоха агломераций. Новая карта мира», которая является логичным продолжением темы мегаполисов, обсуждавшейся в 2016 г.: большие города не могут существовать отдельно от близлежащих поселений, с которыми формируют полицентричные конурбации.

Традиционно деловая программа будет разделена на два дня.

В первый день Московского урбанистического форума 2017 речь будет идти о динамичном развитии агломераций в разных странах мира и в России. На повестке – перспектива развития агломераций и их определяющей роли в экономике каждой страны. Предполагается, что будут обсуждаться вопросы осмысления нового статуса включенными в агломерации городами, плюсы и минусы создания этих объединений с точки зрения экономики, удачные примеры в мировой практике, которые могут быть полезны для Москвы.

Как отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, глава Исполнительного комитета Московского урбанистического форума Марат Хуснуллин, «тема Форума 2017 года обращается к одному из самых актуальных явлений современной урбанистики – формированию городских агломераций. Только в России сейчас их насчитывается 22. Для каждой из них характерны высокие темпы развития транспортной инфраструктуры, строительства жилья, создания новых рабочих мест. При этом каждая агломерация в своем роде уникальная и имеет собственный опыт развития. Московская агломерация является крупнейшим и самым значимым макрорегионом России. В этом плане интересен также мировой опыт».

Второй день будет посвящен вопросам управления агломерациями. Спикеры обсудят динамику изменений последних 15 лет, инструменты эффективного управления изменениями и возможности для сохранения заданных темпов. Предположительно будут представлены примеры самых успешных урбанистических решений по Москве.

MUF-2017 невозможно представить себе без знакового Урбанистического фестиваля и выставки. В течение семи дней на выставке будут представлены крупнейшие девелоперские проекты столицы, России и стран ближнего зарубежья, стенды кураторских проектов, презентации городов-миллионников. А полюбившийся горожанам Фестиваль по уже сложившейся традиции предложит всем желающим участие в целом ряде развлекательных мероприятий на различных популярных площадках Москвы.

По информации сайта www.mosurbanforum.ru

Возврат к списку