Главная / Архив / Журнал URBAN magazine / № 2-3-2016 (11) / Право на эксперимент

Право на эксперимент

Право на эксперимент

Самая упрощённая трактовка города – это концентрация на ограниченной территории масштабной экономики и разнородного социума. Сложность взаимодействия трёх этих подсистем умножает сложность понимания городских процессов и управления ими.

Пространство города – это пространство социума. Ключевое отличие городских экспериментов состоит в том, что они встроены в процесс принятия управленческих решений.

Эксперименты в развитии города – неоднозначная и вызывающая много вопросов проблема – в настоящее время стали поводом для активных дискуссий не только в кругах, профессионально занимающихся вопросами урбанистики. Лейтмотив дискуссий: право на эксперимент, его масштабы и последствия в широком контексте.

Это одна их ключевых тем обсуждений в социальных сетях, прессе, что отражает огромный интерес горожан к их вынужденной включенности в эксперимент. Формально направленная на улучшение пространства деятельность реально затрагивает интересы социума и меняет экономический потенциал территории. И главная опасность кроется в том, что горожане выступают в роли сторонних наблюдателей, а не заказчиков преобразований.